среда, 2 ноября 2011 г.

150-летию А.П.Рябушкина - посвящается



29 октября 2011 года в помещении Тосненской Картинной Галереи состоялось подведение итогов «Олимпиады по изобразительному искусству», посвященной знаменательной дате - 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника - Андрея Петровича Рябушкина, чьё творчество тесно связано с тосненской землей.


Организатором и «душой праздника» был Николай Николаевич Лыков, многолетний и бессменный руководитель методического объединения учителей изобразительного искусства района. И его картина «Портрет А.П. Рябушкина» стала своеобразной «визитной карточкой» мероприятия. На ее фоне так естественно смотрелись сценки, разыгранные юными участниками олимпиады по мотивам сюжетов картин Рябушкина. Это подчеркивает то, как глубоко и серьёзно изучили ребята творчество выдающегося земляка. Работы детей, представленные в галерее, интересны по раскрытию темы, владению техникой работы разнообразными материалами (гуашь, акварель, пастель, цветной карандаш).
Важно и то, что наряду с детским творчеством выставлены работы их наставников - учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ района.
«Учитель, воспитай ученика!»- это высказывание верно и незыблемо на протяжении веков. А что может быть более эффективным в процессе обучения, чем совместный труд учащегося и педагога? Ведь еще в Санкт-Петербургской академии художников профессора (несмотря на все звания и регалии) обязаны были работать рядом с учащимися-академистами. Но важно не только любить искусство, но и уметь грамотно и интересно рассказывать о нем окружающим. И учащиеся школ района очень профессионально выступали в роли экскурсоводов.
Галерея постоянно работает с юными любителями изобразительного искусства. И при подведении итогов олимпиады было решено сделать подобный праздник ежегодным именно в день рождения Рябушкина, расширить состав участников, пригласив профессиональных художников. Это решение поддержал гость мероприятия - известный петербургский художник С. Семенков, руководитель объединения колпинских художников «Талант». Он же приветствовал юных участников олимпиады и их наставников, пожелав им новых творческих достижений.
Немного о работах преподавателей, представленных на выставке. Не секрет, что именно к учителям ИЗО очень у многих какое-то высокомерное отношение. Что же они могут, кроме - «Дети, рисуйте птицу ворону!» и т.д.? Но работы, представленные на выставке опровергают подобные мнения.
Например, интереснейшая по тематике и блестящая по исполнению серия акварелей «Псков-твердыня Руси» Н.Н. Лыкова. Это результат летней поездки автора в древнерусские города Псков и Изборск.
Работы красивы по исполнению и монументальны по восприятию. Очень интересен натюрморт Чекашкиной И.И. из Красного Бора. Мастерски переданы материал, форма предметов и это в гармоничных, сближенных цветах, но с четким определением по тону. Автор много работает в технике «Батик» - надеемся эти работы увидеть на очередной выставке.
Интересны работы преподавателя Бабченковой Е.А. из Рябовской ООШ.
В технике «цветной карандаш» успешно работают Ерофеев А.Т. и Москалев А. Н. Выставленные работы исполнены в технике «тонально- живописный рисунок». Зритель может воочию увидеть, какие широкие изобразительные возможности дают столь привычные цветные карандаши.
Пожелаем успехов учителям и будем ждать очередной выставки в Тосненской Картинной Галерее.
Праздник закончился вручением дипломов и призов юным художникам и учителям, пожеланиями новых успехов в творчестве и учебе «Ждем вас в следующем году!», - завершил мероприятие пред.правления ОО «ТКГ» А.Г. Недоводиев.

Дмитрий Серов - соб.кор. газеты «Тосненские ведомости»

На выставке в галерее

Комментариев нет: